В Службе безопасности Украины заявили о том, что совместно с представителями Национальной полиции раскрыли масштабную мошенническую схему по “предоставлению кредитов”.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В сообщении сказано, что мошенники работали в Киеве. Они предлагали своим жертвам денежные займы посредством специально созданной веб-платформы.

Перед тем как предоставить “кредит”, мошенники просили перечислить на специальный банковский счет средства якобы на оплату услуг юристов и бухгалтеров, на оплату налогов и так далее. Но после таких одноразовых транзакций кредитные средства гражданам не поступали.

В СБУ отметили, что от действий мошенников пострадали в том числе онкобольные, которые решились взять кредит для дорогостоящего лечения.

Если же “клиенты” отказывались от услуг мошенников, то на них давили психологически и угрожали внести в черный список “ненадежных заемщиков”.

“По предварительной информации, злоумышленники получали от незаконной деятельности ежемесячно почти 500 тысяч гривен. Во время санкционированных следственных действий по месту жительства и в транспортных средствах участников группировки правоохранители обнаружили мобильные терминалы, компьютерную технику, банковские карточки и другие вещественные доказательства противоправных действий”, – отметили в ведомстве.

Также сообщается, что в рамках открытого уголовного производства двое организаторов группы задержаны, им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

  • Ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили директора одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета на вымогательстве взятки в 4,7 млн гривен.
  • Следователи территориального управления Государственного бюро расследований в Хмельницком задержаливоенного комиссара за 15 тыс. грн взятки от призывника.
  • Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил себе в голову, чтобы избежать ареста по подозрению в коррупции.