Задолженность одесских производителей тепла ставит под угрозу теплоснабжение города следующей зимой.

Об этом сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Невыполнение АО “Одесская ТЭЦ” и КП “Теплоснабжение города Одессы” требований положения о возложении специальных обязанностей (постановление КМУ от 19. 10. 2018 № 867) в части расчетов за газ ставит под угрозу теплоснабжение города в следующем отопительном сезоне”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что общая задолженность АО “Одесская ТЭЦ” и КП “Теплоснабжение города Одессы” достигла почти 1,7 млрд гривен. В частности, задолженность Одесской ТЭЦ перед “Нафтогазом” составляет 840,9 млн гривен, предоставленный в компанию график погашения задолженности ТЭЦ выполняет лишь на 74 %.

В то же время, для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем покупать газ у “Нафтогаза”, “Одесская ТЭЦ” должна заплатить не менее 161,0 млн грн.

Кроме того, КП “Теплоснабжение города Одессы” задолжало “Нафтогазу” 836,0 млн грн. Для достижения минимального уровня расчетов, предусмотренного положением о ПСО, предприятию необходимо оплатить не менее 222,4 млн грн.

“Нафтогаз” призывает Фонд государственного имущества, который осуществляет управление “Одесской ТЭЦ”, а также местные органы власти принять безотлагательные и действенные меры для выполнения теплоснабжающими предприятиями города требованиями положения о ПСО и условий заключенных с компанией договоров. “Нафтогаз” также напоминает, что в прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в домах одесситов. Компания ожидает, что власти города и в этом году выполнят свои обязанности перед обществом и обеспечат устойчивое прохождение отопительного сезона в Одессе”, – резюмировали в пресс-службе.

  • Представитель Президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что сейчас рассматриваются изменения, согласно которым еще около миллиона украинцев получат субсидии на этот отопительный сезон. В частности, это пенсионеры старше 70 лет.