В прокурате Москвы (Россия) организовали проверку по факту возможного лишения родительских прав супружеской пары, которая принимала участие в “несанкционированном митинге”.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

В сообщении сказано, что 27 июля на митинг в Москве пришла супружеская пара с годовалым сыном.

Пока родители принимали участие в митинге, их ребенок был у постороннего человека.

По этому факту в прокуратуре города начали проверку. Выяснилось, что отец мальчика не имел права голоса на осенних выборах, потому правоохранительные органы РФ посчитали, что его участие в митинге было бессмысленным.

Также в сообщении отметили, что факт передачи ребенка постороннему человеку подвергал опасности его жизнь и здоровье, а также мог принести “физический и моральный вред”.

“Супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына”, – пояснили в ведомстве.

В сообщении подчеркнули, что указанные нарушения послужили основанием для направления прокурором в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в суд заявления о лишении родительских прав супругов в отношении малолетнего ребенка.

  • 3 августа в Москве снова проходила акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Силовики принялись оттеснять митингующих. Весь центр города оцепил спецназ и вертолеты.
  • Количество задержанных 3 августа на акции протеста в Москве достигла 685 человек
  • Народный депутат Игорь Мосийчук 28 июля заявил, что полиция в Москве должна жестче разгонять протесты, что может стать основанием для более масштабного и эффективного восстания в России.