Лидер политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков рассказал о планах лишать мандата народных депутатов, которые не были на 30 % заседаний Парламента в течении одной сессии.

Об этом он сказал во время выступления в политическом шоу “Пульс” в эфире “112 Украина”.

“Наше предложение следующее. Если народный депутат на протяжении очередной сессии не был на 30% пленарных заседаниях и на работе комитетов, то наверное он занятый человек и пусть идет заниматься чем-то другим. Лишение мандата, я думаю, будет справедливым. И экономия, и всем было бы неплохо, а другим неповадно”, – сказал Разумков.

При этом он не рассказал, каким будет механизм лишения мандата нардепов, заявив, что их команда представит такой механизм уже во время работы Парламента осенью.

Также Разумков рассказал о будущих наказаниях для нардепов, которые “кнопкодавят”.

“По поводу кнопкодавов. Они должны быть наказаны сурово. Суровым наказанием мы предусматриваем первое – это или высокие штрафы. Это от 50 до 80 тыс. гривен. Даже для наших народных депутатов это уже будет больно. Второй вариант – это вплоть до уголовного наказания за такие деяния”, – сказал глава “Слуги народа”.

Он также анонсировал введение системы, которая позволила бы сделать невозможным голосования за других нардепов.

“Это могут быть отпечатки пальцев, сенсорная кнопка”, – добавил Разумков.

  • Разумков заявил, что народные депутаты, которые прошли в Верховную Раду от их политической силы, будут говорить в Парламенте на украинском языке.
  • Партия “Слуга народа” будет выдвигать кандидатом на пост спикера Верховной Рады Украины председателя партии Дмитрия Разумкова.