Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, экс-заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов и совладелец инвестгруппы ICU Константин Стеценко вызываются в Генпрокуратуру для уведомления подозрения в деле о расхищении 150 млн грн при сделке Аграрного фонда и одного из банков.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, старшим прокурором дела был назначен его заместитель Сергей Кизь.

“Все эти дела были переданы в другое управление, были проанализированы, старшим группы прокуроров был назнаен теперь уже мой заместитель Сергей Николаевич Кизь, и Кулик и его команда показывали все доказательства, которые, по его мнению, свидетельствуют о возможности подписания подозрения”, – заявил Луценко.

Генпрокурор отметил, что подозрение получит человек, который непосредственно ставил свою подпись на документах брокерского характера.

“Кизь усматривает достаточность доказательств, собранных группой Кулика. Поэтому подозрение получит человек, который непосредственно ставил свою подпись на документах брокерского характера, господин Стеценко, заместитель группы ICU, госпожа Гонтарева как руководитель ICU, и господин Филатов как адвокат, который обслуживал эту сделку”, – сказал он.

По словам Луценко, если подозрение будет дополнено всеми необходимыми доказательствами, дело будет передано в суд. 

Генпрокурор отметил, что это дело ICU.

“Дело было 2014 года, когда были выпущены облигации внутреннего займа для привлечения средств и топлива для посевного сезона. Аграрный фонд размещает эти облигации как залог для Национального банка, который переводит средства на счет выбранного коммерческого банка. К сожалению, уже в первые дни после обмена на деньги, деньги вместо обслуживания сельского хозяйства руководством банка выводятся за пределы Украины и расхищаются”, – разъяснил генпрокурор.

При этом он подчеркнул, что это дело не новое, уже идут судебные процессы в отношении должностных лиц Аграрного фонда, Нацбанка, коммерческого банка.

“Но не дана была оценка (деятельности) брокерской компании ICU”, – добавил Генпрокурор.

  • В апреле текущего года Генеральная прокуратура Украины уже вызывала на допрос и для вручения подозрений бывшего главу Администрации Президента Бориса Ложкина, замглавы Администрации Алексея Филатова и экс-главу Национального банка Валерию Гонтареву.
  • Валерия Гонтарева назвала вызов на допрос в Генеральную прокуратуру “спланированной акцией по дискредитации”.