Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что глава Офиса Президента Андрей Богдан в течение последних пяти лет был одним из его главных юристов.

Такое заявление бизнесмен сделал в интервью российскому агентству “РБК”.

“Я его (Богдана, – ред.) знаю уже лет 15, года с 2005-го. Сотрудничали с ним очень плотно лет пять последних. Он и его ребята оказывали мне юридические услуги… Он один из моих главных юристов последние пять лет”, – отметил Коломойский.

По словам олигарха, Богдан оказывал юридические услуги лично ему, а не группе “Приват”.

“Мне лично. Раза три в неделю виделись. Вплоть до его назначения главой администрации. Сейчас у него уже времени, наверное, нет”, – заявил Коломойский.

Как известно, 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”. Стоит отметить, что Богдан во времена Виктора Януковича дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, а, следовательно, подпадает под люстрацию.

Богдан настаивал, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее якобы не распространяется действие закона о люстрации. Но Татьяна Козаченко, один из соавторов закона об очищении власти (люстрации), которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это опровергла.

  • В мае Андрей Богдан подал заявление об остановке адвокатской деятельности.
  • Ранее журналисты программы “Наші гроші” рассказали, что адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимал непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.