Украинский политзаключенный Александр Стешенко был освобожден из крымской колонии и доставлен домой в Харьков.

 

Об этом сообщается на странице постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича в Facebook.

Он уже провел встечу с освобожденным украинским политзаключенным

“Пообщались о неправомерных действиях оккупационных органов в Крыму. Надеюсь, что правоохранительные органы автономии, а также органы международного правосудия предоставят надлежащую оценку нарушениям прав человека и военным преступлениям, совершенным представителями оккупационной власти в Крыму”, – написал Кориневич.

Стешенко_политзаключенный_харьков

Крымская правозащитная группа сообщает, что по информации Объединения родственников политузников Кремля, Стешенко был освобожден по УДО (условно-досрочное освобождение).

Александр Стешенко был задержан в апреле 2018 оккупационными властями Крыма. По словам матери Александра, ее сын последний раз звонил с КПВВ “Чонгар” 11 апреля. Парень 1991 года рождения ехал в оккупированный РФ Крым к знакомой в гости, с которой общался довольно длительное время. Вскоре Стешенко незаконно приговорен к двум годам лишения свободы якобы за поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаев. Приговор вынес “Центральный районный суд” Симферополя.