Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о “здоровом” и “вредном” весе.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Волна похудений перед морем перекатывается в похудения перед выходом на работу после отпуска. Говорить о весе трудно: если рассказать о вреде избыточного веса для здоровья, то обвинят в fat shaming. Если написать, что вес далеко не всегда зависит от силы воли, и главное быть физически активными и психически здоровыми – упрекнут, что не заботимся о здоровье нации. Но все упомянутые положения – правдивы. Нельзя оскорблять людей за их телосложение и давать непрошеные личные советы, и одновременно надо стремиться к здоровому весу, рациону, активности и заботе о своем теле”, – подчеркнула глава Минздрава.

По словам Супрун, чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам. Сам по себе вес не является достаточным ориентиром. Здоровый индекс массы тела (ИМТ) — соотношение веса к квадрату роста — колеблется от 18,5 до 24,9.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун назвала “три здоровые привычки”, которые уберегут от преждевременной смерти

“Довольно много людей имеют на самом деле здоровый вес, но считают себя “жирными” (женщины) или “дрыщами” (мужчины) и стремятся свой вес изменить, хотя особой необходимости нет”, – уточнила и.о. министра.

Супрун уточнила, что избыточный вес определяется индексом массы тела 25-29,5. Ожирение имеет три степени и начинается с ИМТ 30 и больше. ИМТ меньше 18,5 является слишком низким.

Индекс массы тела рассчитывается путем деления массы тела (в килограммах) на квадрат роста (в метрах квадратных). Например, для человека, который весит 68 кг при росте 165 см: ИМТ = 68 / 1,65×1,65 = 24,98.

Глава Минздрава отметила, что соотношение талии к бедрам “сообщит” об угрозе висцерального ожирения – талия должна быть меньше. У мужчин это соотношение должно быть 0,9 или меньше, а у женщин – 0,85 или менее.

“Висцеральное ожирение — это существенный риск сердечно-сосудистых болезней, диабета 2 типа и эректильной дисфункции”, – добавила Супрун.

Глава Минздрава также рассказала о вреде избыточного веса:

• Ожирение на 180 % увеличивает риск поджелудочной железы.

• С увеличением индекса массы тела и окружности талии пропорционально возрастает риск рака прямой кишки.

• Ожирение часто приводит к депрессии, а депрессивные или тревожные расстройства приводят к перееданию и ожирению.

• Рост риска апноэ (остановки дыхания во сне), диабета 2 типа, атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней и нарушения работы почек.

• Висцеральное ожирение у мужчин приводит к гормональным проблемам.

• Ожирение является универсальным фактором предсказания (предиктором) преждевременной смерти.

• Ожирение у женщин сопровождает 35-65 % случаев синдрома поликистозных яичников и увеличивает риск осложнений в течение беременности и родов, а также потребность в кесаревом сечении.

При этом Супрун проинформировала, что недостаток жира может быть вреден и даже опасен для жизни.

“Жировая ткань выделяет или изменяет ряд гормонов. У женщин с очень низким содержанием жира в теле может начаться дисменорея – нарушение менструального цикла или его прекращения”, – объяснила она.

И.о. министра здравоохранения уточнила, что распределение жира в теле во многом зависит от наследственности – плотности рецепторов гормонов на разных частях тела.

“Главная задача, которая перед нами стоит, это держать вес и талию в пределах нормальных значений благодаря способам, которые не подрывают наше физическое и психическое здоровье и бюджет”, – написала Супрун.

Супрун1

Супрун2

Супрун3

  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.