Кандидат в народные депутаты, который баллотировался по округу №51 от “Оппозиционной платформы – За жизнь” Андрей Алеша, забрал у местных жителей подарки, которые раздавал перед выборами.

Об этом сообщил в Facebook глава военно-гражданской администрации поселка Зайцево Владимир Веселкин, опубликовав фото расписки о возвращении материальных ценностей.

“Путинский кандидат Алеша “подарил” жителям электроинструмент, а какой-то парень через три дня после выборов забрал”, – возмутился он.

Веселкин

Веселкин1

В комментарии “Восточному Варианту” Веселкин рассказал подробности случившегося. По его словам, перед выборами люди кандидата Алеша от его имени приходили к председателям уличных комитетов в прифронтовых селах, которые входят в округ 51, и предлагали им принять в дар различные инструменты. 

“У нас на округе только полупустые прифронтовые села, людей живет немного, поэтому мы сформировали их в уличные комитеты, и обычно через эти комитеты распределяли всевозможную помощь и гуманитарку. Так было сделано для того, чтобы люди сами могли контролировать все, что для них приходит, и чтобы этим не занимались чиновники. Перед выборами, когда в округ приехали кандидаты, они также стали сразу налаживать контакты с этими комитетами, чтобы с их помощью раздавать избирателям подарки. Люди Андрея Алеша перед выборами завезли в уличный комитет на Бахмутке разные необходимые в хозяйстве инструменты. А когда Алеша проиграл выборы, через несколько дней явился его представитель и потребовал инструменты назад. Председатель комитета согласилась их отдать только под расписку, чтобы люди не подумали, что она присвоила их себе”, – рассказал Владимир Веселкин. 

Напомним, что почти вся территория 51-й мажоритарного округа расположена на неподконтрольной Украине территории, и лишь 2 села находятся по эту сторону линии разграничения. В ходе выборов там было открыто лишь два избирательных участка, на которых в общей сложности проголосовало около 800 человек.  

Андрей Алеша быллотировался от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Агитировать за него на округ приезжали народные депутаты Юрий Бойко и Наталья Королевская. Однако, по итогам голосования он занял лишь шестое место.