Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Документ был возвращен з подписью Главы государства 6 августа.

“Действие данного соглашения не распространяется на временно оккупированные в результате вооруженной агрессии Российской Федерации территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также Донецкую и Луганскую области до полного прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления на указанных территориях Украины конституционного строя”, – отмечается в документе.

Договор был подписан в январе 2019 года. Подписи под документом поставили первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и и.о. министра экономики и промышленности Израиля Эли Коэн.

Проект предусматривает отмену ввозных пошлин для 80 % украинских промышленных товаров и 70 % пошлин на израильский импорт.

Стоит отметить, что переговоры по соглашению началась еще в 2013 году, но интенсивная работа пришлась на 2016-2018 годы.

Документ вступит в силу через 60 дней после ратификации украинским и израильским парламентами. Подпись Зеленского завершила процесс ратификации соглашения Украиной.

закон1

Фото: Скриншот

  • 11 июля этого года Верховная Рада ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Израилем, подписанное 21 января 2019 года в Иерусалиме.