Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которой стороны обсудили проведение встречи лидеров стран-участниц “нормандского формата”.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Так, Зеленский сообщил Макрону о гибели четырех украинских военнослужащих в результате обстрела 6 августа и нарушении перемирия на Донбассе, которое было инициировано украинской стороной.

“Президент Украины также сообщил Эммануэлю Макрону о других шагах, направленных на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, в частности о восстановлении инфраструктуры, обмене пленными и т. д.”, – говорится в сообщении.

Также Зеленский рассказал о своем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого призвал к выполнению обязательств по прекращению огня, возвращение моряков и других пленных.

Президент Украины призвал лидеров стран “нормандской четверки” срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласование следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта.

“Эммануэль Макрона выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которой должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон. Он добавил, что свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу”, – говорится в сообщении.

Вчера, 6 августа, Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

  • Во время разговора Зеленского с Путиным 7 августа была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения.
  • С начала суток 6 августа на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих погибли и один получил ранения.