В Службе безопасности Украины объяснили, почему не были задержаны главари террористической группировки “ЛНР”, которые зашли на подконтрольную украинской власти территорию и заявили свои права на населенные пункты Счастье и Станица Луганская.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Появление вблизи КПВВ “Станица Луганская” “парламентариев” псевдореспублики является продуманной, сознательной и целенаправленной провокацией со стороны террористов и их российских кураторов. Задержание Кобцевой и Дейнеги в нейтральной зоне стало бы поводом для оккупантов заявить о срыве Украиной Минских договоренностей и якобы нарушении перемирия”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в Службе на данный момент расследуются уголовные производства в отношении указанных участников незаконных вооруженных формирований “ЛНР”.

“Лица, которые посягнули на государственный суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность Украины, будут отвечать перед законом”, – резюмировали в СБУ.

сбу

Напомним, что линию разграничения без какого-либо предупреждения пересекли два представителя террористов: Ольга Кобцева, которая называет себя омбудсменом, и Владислав Дейнего – “и. о. министра иностранных дел ЛНР”.

“Согласно минским договоренностям, Станица и Счастье наши”, – сказал Дейнего главе Станично-Луганской райгосадминистрации Юрию Золкину.

На что глава Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин попытался выяснить у представителей террористов, зачем они сюда пришли: “Что значит ваши? Линия разграничения проходит посередине реки Северский Донец. Середина реки – это середина моста… На каком основании вы сюда пришли? Вы пришли сюда спровоцировать?.. Вы пришли сюда со значком так называемой Луганской Народной Республики…” На что Кобцева указала чиновнику на наличие у него значка с трезубцем.

Золкин настойчиво указал Кобцевой и Дейнего, что им “здесь делать нечего”.

Кобцева пытается парировать: “Я тоже на своей земле нахожусь, на своей украинской… А русский язык не забыли? Ты язычок прикуси…” А еще Ольге Кобцевой не понравилось, что Золкин называет “ЛНР” – “непонятно какой-республикой”.

“Вы мне тут, пожалуйста, не хамите – “непонятно какая” и “так называемая”, – начала грубить Кобцева.

Позже Кобцева потребовала, чтобы журналисты “развернули камеры на 180 градусов, быстро!” и толкнула оператора. А еще она решила предупредить украинских журналистов, чтобы “не фабриковали видео”, так как его потом используют на минских переговорах.