Киргизские силовики со стрельбой штурмовали дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в пригороде Бишкека и, по некоторым данным, задержали его.

Об этом сообщает киргизское информационное агентство “24kg”.

Операцию проводят правоохранители в селе Кой-Таш, где находится его резиденция. 

Сообщается, что силовики увезли Алмазбека Атамбаева в неизвестном направлении. Официального подтверждения о задержании Атамбаева пока не поступало.

Сторонники Алмазбека Атамбаева, которые находятся в резиденции в Кой-Таше, опровергают информацию о задержании бывшего президента. Они утверждают, что Алмазбек Атамбаев продолжает обороняться в своем доме.

“Со стороны села пришли толпы людей. Изнутри стреляют в сельчан. Есть раненые. Они штурмом берут ворота. На территории возле ворот пожар. Автоматная очередь внутри не прекращается. Сторонники Алмазбека Атамбаева прорвались через ворота и двинулись к дому бывшего президента. О самом Алмазбеке Атамбаеве известно только то, что его пока не задержали”, – сообщает агентство.

Судя по кадрам прямой трансляции, возле дома экс-главы республики собрались десятки его сторонников, а над территорией барражирует вертолет. Также сообщается, что на дорогах пытаются возвести баррикады, чтобы не дать силовикам увезти политика.

По данным местных СМИ, в результате столкновений силовиков и сторонников Атамбаева ранения получили 10 человек. При штурме была ранена журналистка из числа его сотрудников Аида Джумашова.

“Журналиста агентства предположительно ранили резиновой пулей, она задела ногу корреспондента по касательной, ее жизни ничего не угрожает”, – утверждает “24kg”.

фото

фото1

фото

Фото: “24kg”

В Кой-Таш стянуты дополнительные силы милиции.

“Информация о первых пострадавших из территориальной больницы поступила примерно в 20.53. В настоящее время для обеспечения охраны общественного порядка привлечены дополнительные силы”, — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Сторонники Алмазбека Атамбаева избивают сотрудников спецназа, отбирают оружие. Некоторые сторонники бывшего президента захватили рации и щиты спецназа.

Отметим, что в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело. В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию. В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

На фоне этих событий политик совершил визит в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер, не вдаваясь в подробности, подтвердил, что обсуждал с Атамбаевым ситуацию в Кыргызстане, и заявил, что республика нуждается в политической стабильности. Сам Атамбаев не раскрывал цели поездки, но сообщил, что не просил в Кремле гарантий безопасности для себя.

  • 28 марта 2017 года посол Украины в Кыргызстане Николай Дорошенко выразил дипломатический протест министерству иностранных дел этой страны из-за посещения киргизскими депутатами аннексированного Крыма.