Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Украина и Турция совместными усилиями изменят ситуацию в Черноморском регионе.

Об этом Зеленский сказал на совместном брифинге со своим турецким коллегой по результатам переговоров 7 августа, сообщает корреспондент #Букв

Украинский Президент поблагодарил Эрдогана за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также рассказал, что во время переговоров обсуждались угрозы продолжающейся милитаризации в оккупированном Крыму, нарушения прав человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа.

“Мы вместе найдем путь, который заставит РФ уважать международное право, вернуть мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политических заключенных. Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и Крыму на свою сторону”, – сказал Зеленский.

Президент добавил, что “щедрая турецкая земля” не раз дарила украинцам громкие победы.

“Именно в Турции наша певица Руслана победила на “Евровидении”. В Турции донецкий “Шахтер” получил кубок УЕФА. Я верю, что в будущем у наших стран будет много общих побед, и поэтому о Крыме мы очень долго говорили”, – резюмировал Зеленский.

Также он сообщил, что пригласил Эрдогана посетить Украину.