При попытке силового захвата бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева скончался боец спецназа.

Об этом сообщает киргизское информационное агентство “24kg”.

Отмечается, что спецназовец во время штурма получил ранение. Его увезли в больницу и направили на операцию. Однако медикам не удалось его спасти и они сообщили о смерти потерпевшего.

По данным Минздрава Кыргызстана, в больницы поступили 36 пострадавших, из них 15 сотрудников силовых структур. У потерпевших различные травмы – огнестрельные ранения, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга.

“Один боец спецназа был взят на операцию, но, несмотря на все реанимационные мероприятия, скончался”, – подтвердили медики.

Также сообщается о том, что в 0:42 по местному времени началась вторая попытка штурма дома Алмазбека Атамбаева. Прибыло подкрепление.

Агентство сообщает, что по состоянию на 01:50 в больницы Бишкека и Чуйскую областную объединенную поступили 43 пострадавших с различными травмами.

В селе на повороте в Уч-Эмчек стоит толпа, не пропускает милицию. Около тысячи сотрудников милиции стоит здесь же. С ними ведутся переговоры. Власти просят выдать работников спецназа, которые до сих пор в особняке Алмазбека Атамбаева. На месте находится замминистра ВД Курсан Асанов.

Напомним, что в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело. В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию. В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

На фоне этих событий политик совершил визит в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер, не вдаваясь в подробности, подтвердил, что обсуждал с Атамбаевым ситуацию в Кыргызстане, и заявил, что республика нуждается в политической стабильности. Сам Атамбаев не раскрывал цели поездки, но сообщил, что не просил в Кремле гарантий безопасности для себя.