Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение НАК “Нафтогаз Украины” снизить в августе стоимость голубого топлива для населения на 265 гривен за тысячу кубов.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В сообщении напомнили, что ранее обязали “Нафтогаз” с июня понижать стоимость газа для населения. В постановлении от 3 апреля № 293 было указано, что “Нафтогаз” обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех предложенных площадок.

Во-первых, это цена Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4812 грн за тысячу кубических метров без НДС.

Во-вторых, это цена Украинской энергетической биржи, где газ на август в июле продался по цене 4654 грн за тысячу кубических метров без НДС.

В-третьих, это НАК “Нафтогаз”, где газ для промышленности по предоплате был по 4640 грн за тысячу кубических метров без НДС.

В-четвертых, вариант покупать по цене ПСО, где цена на июль была рассчитана, как 7185 грн за тысячу кубических метров без НДС.

Поскольку самую низкую цену предлагал “Нафтогаз”, в Правительстве отметили, что в августе цена должна быть снижена и составить 4650 грн за тысячу кубов, а не 4905, как было ранее.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” в июле на 10,4 % снизил цены на газ для населения.

Конечная цена на газ для населения в августе уменьшится минимум на 5,5 % по сравнению с июлем, и составит не более 4640 гривен без НДС за тысячу кубометров.

  • Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК “Нафтогаз” в июле будет продолжать снижать стоимость на голубое топливо для населения.