Президент Владимир Зеленский во время встречи с главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что помнить о 24-х незаконно удерживаемых в России украинских моряках ему помогают браслеты с их именами.

Видео пресс-конференции транслировал телеканал “Наш”.

“Каждый день просыпаясь, каждый из нас должен думать, а что ты можешь сделать для того, чтобы прекратить войну, думать о людях? Кто-то отдает на фронте свою жизнь, кто-то… волонтеры помогают, а кто-то просто сидит в Facebook и поддерживает наших парней… Вы знаете, как-то родители наших моряков дали мне эти браслеты. Я их убедил, что не сниму эти браслеты до тех пор, пока мы не вернем наших моряков. У меня как у гаранта Конституции очень много дел, и когда я на минуту забываю про наших моряков – эти браслеты мне помогают – напоминают о них”, – сказал Зеленский.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ответил: “Если каждый раз надевать браслет на руку, скоро места на руке не останется. Мы переживаем много событий, которые могут потребовать от нас надевания браслетов. Во всем мире люди испытывают муки – от Керченского пролива до Палестины и Мьянмы”.

На видео с 32-й минуты

Россияне 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”. Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

  • Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что это за желтые браслеты у него на обеих руках.