На Apple подали в суд Калифорнии (США) за прослушку подрядчиками компании команд, которые владельцы устройств давали голосовому помощнику Siri.

Об этом сообщает Bloomberg.

Компанию Apple обвиняют в нарушении права на неприкосновенность личной жизни пользователей.

Ранее в Apple заявили, что компания тестировала проект, в рамках которого подрядчики прослушивали голосовые команды пользователей для Siri, чтобы улучшить функции по распознаванию голоса. Истец заявляет, что проведение подобных тестирований – нарушение приватности пользователей, особенно если прослушка ведется без их ведома.

В сообщении отметили, что ранее “прослушкой” голосовых сообщений пользователей Apple, Google и Amazon заинтересовались законодатели и регуляторы как в США, так и в Европе.

В Apple ответили, что действительно прослушка имела место быть, но прослушивалось не больше 1 % команд. В то же время в компании не собираются отказываться от проектов, связанных с прослушкой. Они лишь пообещали включить функцию, позволяющую отказаться от прослушки голосовых команд для Siri, или же дать согласие.

Также в компании подчеркнули, что прослушиваемые команды не давали возможности идентифицировать пользователей или использовать их данные каким-либо образом.

В январе в США на корпорацию Apple подали в суд из-за уязвимости в приложении FaceTime, которая позволяет во время звонка сразу же услышать звук, поступающий с телефона абонента, до того, как он примет или отклонит входящий вызов.

  • Ранее сообщалось, что пользователи гаджетов Apple, на которых не установлены последние обновления, могут подвергнуться омографическим атакам
  • Исследователи безопасности обнаружили ошибку в iOS 12.1, которая позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к контактам.