Мобильные операторы “Киевстар”, Vodafone и lifecell договорились перераспределить радиочастоты в диапазоне 900 МГц, что является шагом на пути увеличения 4G-покрытия в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.

“Операторы мобильной связи Украины (ЧАО “Киевстар”, ЧАО “ВФ Украина”, ООО “Лайфселл”) под руководством НКРСИ, под общей координацией Офиса Президента Украины, а также при участии общественной организации “Офис эффективного регулирования” (BRDO), Украинской ассоциации операторов связи “ТЕЛАС”, достигли принципиальной базовой договоренности по перераспределению радиочастотного ресурса в диапазоне 900 МГц, в частности определив его размеры для обеспечения максимального и эффективного использования радиочастотного ресурса Украины каждым оператором”, – сказано в сообщении.

Следующим шагом должно стать региональное распределение частот, а после этого – подача на рассмотрение и утверждение на государственном уровне.

Данные шаги предпринимаются “с целью обеспечения максимального покрытия территории Украины современными сетями подвижной (мобильной) связи, предоставления широкополосного доступа в Интернет”, а также в рамках выполнения указа Президента Владимира Зеленского № 497/2019 “О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету”.

В пресс-службе Офиса эффективного регулирования (BRDO) сообщили, что эти частоты будут использованы для увеличения 4G-покрытия, которое в перспективе может охватить почти 100 % населения Украины (кроме оккупированных территорий).

“Мы продолжаем работу над уменьшением цифрового разрыва и ожидаем, что уже в течение 1,5 года операторы смогут развить сети, чтобы они обеспечивали доступ к 4G почти для 100 % населения Украины, независимо от места проживания”, – отмечает BRDO.

пост1

пост2

Ранее Владимир Зеленский постановил принять к 1 августа “мероприятия по высвобождению радиочастотного ресурса Украины в диапазоне радиочастот 790 – 862 МГц для внедрения систем подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений”, а к 1 октября определить “условия высвобождения радиочастотного ресурса Украины в диапазонах радиочастот 880 – 915 МГц, 925 – 960 МГц”.

  • 6 марта крупнейшие мобильные операторы – “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell – купили частоты под 4G за 5,43 млрд гривен.
  • 30 марта украинские операторы мобильной связи запустили 4G.