В Евросоюзе после гибели четырех украинских военных заявили, что российские власти должны повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы прекратить боевые действия.

Об этом сообщает DW.

В заявлении ЕС, которое цитирует издание, отмечается, что с октября 2018 на Донбассе за один день не были убиты четыре военнослужащих.

“Это является очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня, которое ставит под угрозу жизни гражданских жителей”, – отметили в ЕС.

Также в заявлении подчеркивается важность полного соблюдения режима прекращения огня.

“Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свой значительное влияние на боевиков, которых поддерживает, чтобы немедленно прекратить бои”, – отметили в ЕС.

Брюсселю также известно о призыве президента Владимира Зеленского провести встречу лидеров “нормандской четверки”.

“Мы подчеркиваем важность усиления переговорных усилий, направленных на устойчивое и мирное разрешение конфликта. Мы подтверждаем нашу полную поддержку действиям” нормандского формата “, ОБСЕ и трехсторонней контактной группы”, – подытожила пресс-секретарь.

Ранее Эммануэль Макрона выразил полную поддержку инициатив Украины и согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которой должно предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон.

  • 6 августа на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих погибли и один получил ранения.
  • 6 августа, Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.