Представители металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” договорились с Офисом Президента, что продолжат снижать выбросы в атмосферу и будут финансировать социальные проекты в городе. В связи с этим Служба безопасности разморозит инвестиционный проект компании на 150 миллионов долларов.

Об этом проинформировали в пресс-службе комбината.

“Топ-менеджеры “АрселорМиттал Кривой Рог” встретились в конце июля с Главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями Офиса Президента Украины, обсудив возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. В результате стороны договорились о пяти шагах”, – отмечается в сообщении.

Так, комбинат в ближайшие 5 лет инвестирует более 1,8 млрд долларов в глобальную модернизацию предприятия, что позволит сократить выбросы в атмосферу на 50-55 %.

“Помимо этого, предприятие подготовило план краткосрочных инициатив по снижению нагрузки на окружающую среду по итогам визита Главы государства в Кривой Рог 12 июля. План был передан лично Президенту Украины на встрече, он предусматривает уменьшение выбросов в атмосферу на 10–15 % в ближайшие несколько месяцев”, – говорится в сообщении.

Кроме того, предприятие планирует участвовать в программах корпоративной социальной ответственности (КСО), в том числе в создании фонда здоровья в Кривом Роге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эко-популизм – это тренд, – гендиректор “АрселорМиттал”

“АрселорМиттал Кривой Рог” также примет участие в капитальном восстановлении стадиона “Металлург” в города. Комбинат вложит в этот проект 50 млн грн: по 25 млн грн – в 2019 и 2020 годах.

“Офис Президента также высказал заинтересованность в строительстве новых бетонных дорог в стране с использованием шлаков металлургического производства. Это даст возможность создать качественную инфраструктуру в регионах и разгрузить шлаковые отвалы на металлургических предприятиях. Стратегическим партнером государства в этом направлении готов выступить “АрселорМиттал Кривой Рог”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе предприятия также проинформировали, что получили возможность продолжить реализацию инвестиционного проекта по строительству комплекса отделения непрерывной разливки стали (МНЛЗ-2,3), стоимость которого составляет около 150 млн долларов США.

“В частности, возобновлены пусконаладочные работы, которые были остановлены после проведения сотрудниками СБУ обыска 20 июля в рамках расследования уголовного дела по статье 441 УК (“Экоцид”)”, – подчеркивается в сообщении.

Как известно, 20 июля сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками на ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (Днепропетровская область). Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по экоциду (загрязнению окружающей среды).

Так, СБУ открыла производство в отношении горно-металлургического комбината по статье 441 Уголовного кодекса Украины – “экоцид”. По указанной статье грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

Стоит отметить, что 12 июля в ходе посещения предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог” Президент Владимир Зеленский (уроженец Кривого Рога) спросил у руководства, какие конкретные меры были приняты для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда местному населению. “Почему из-за этого должны страдать люди? Я не понимаю. Я понимаю, что налоги и так далее, но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли она всех налогов? Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге должно зависеть от ваших стратегических планов?” – спросил Зеленский.

В свою очередь представитель “АрселорМиттал” отметил, что компания предпринимает шаги для улучшения экологической ситуации. По его словам, в ближайшие пять лет планируются значительные инвестиции в производство, что также станет вкладом в природоохранные мероприятия.

  • 20 июля руководство металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” обратилось к посольствам стран “Большой семерки” и бизнес-сообществу в связи с обысками, которые провела на предприятии Служба безопасности Украины.
  • Впоследствии главный юрисконсульт “АрселорМиттал Кривой Рог” Артем Филипьев заявил, что 20 июля в результате обысков СБУ изъяла машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 3 и отдельные элементы оборудования. Как отмечал Филипьев, комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов США.
  • Представители “ArcelorMittal Кривой Рог” заявляли об убытках в $1 млрд по итогам месяца из-за вынужденной остановки пуско-наладочных работ на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 3 после обыска СБУ 20 июля.