Первое заседание группы по подготовке первой сессии Верховной Рады Украины 9-го созыва состоится 9 августа.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

“Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий созывает первое заседание подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины. Заседание состоится в пятницу, 9 августа, в 14:00”, – говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 13 Регламента ВРУ в Подготовительную депутатскую группу делегированы представители от политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер, а именно: от партий “Слуги народа” – 17 новоизбранных депутатов, “Оппозиционная платформа – За життя” – 3, “Всеукраинское объединение “Батькивщина” – 2, “Европейская Солидарность” – 2, “Голос” – 1.

Кроме того, народные депутаты, которые зарегистрировались кандидатами в одномандатных округах путем самовыдвижения, могут также делегировать в состав подготовительной депутатской группы по одному представителю от 15-ти народных депутатов путем подачи письменного предложения с соответствующими подписями.

  • В официальных изданиях (газеты “Голос Украины” и “Урядовый курьер”) в номерах за среду, 7 августа, обнародован официальный список народных депутатов, избранных на внеочередных парламентских выборах 21 июля.