Судья “верховного суда” временно оккупированного Крыма Михаил Соболюк 8 августа продлил срок содержания в СИЗО крымскотараскому активисту, политзаключенному Эдему Бекирову до 11 октября 2019 года.

Об этом сообщают “Крым.Реалии”.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Бекирова перенаправили из российского суда в Симферополе в Красноперекопский районный суд.

31 июля он написал заявление о намерении объявить голодовку и отказаться от приема лекарств на случай его этапирования в Красноперекопск.

Вчера, 7 августа, дочь крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки и удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму, обратилась за помощью к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Она заявила, что если суд примет решение об этапировании Бекирова, он объявит голодовку и откажется принимать даже те лекарства, которые ему удается передать. Поэтому дочь политзаключенного попросила Президента помочь его освободить.

Напомним, жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

  • Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала международное сообщество посодействовать освобождению из-под стражи в оккупированном Россией Крыму тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова.
  • Состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки и держат в СИЗО в оккупированном Крыму, стабильно тяжелое, он просит о помощи.