Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что прежде чем вводить в Украине рынок земли, следует внести изменения в законодательство.

Об этом Разумков заявил в интервью BBC News Украина.

“Что касается рынка земли, то надо сначала принять законодательную базу, которая защитит интересы всех – от граждан-собственников до внешних или внутренних инвесторов. И надо защитить национальные интересы и безопасность”, – сказал он.

По его словам, следует различать вопросы рынка земли в государственной и частной собственности.

“Если по гражданам мы понимаем, кто является собственником, то по государственной земле очень много вопросов. Чиновники, которые ранее занимали высокие должности, на вопрос о том, сколько сельскохозяйственной земли в собственности государства, мне ответить не смогли. А этим пользуются чиновники, склонные к коррупции”, – заявил Разумков.

Ранее в Офисе Президента сообщили, что планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и запустить рынок сельхозземли в Украине уже до конца 2019 года.

  • 15 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет стать намного богаче, если будет введен рынок земли, а мораторий на ее продажу имеет прямую связь с коррупцией.
  • В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.