Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено официальное обвинение в коррупции. Он арестован на время следствия.

Об этом сообщает киргизское информационное агентство “24kg”.

По словам адвоката экс-президента Сергея Слесарева, следователь МВД предъявил обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.

“Обвинение необоснованное. Как оно может быть обоснованным, если моего подзащитного приглашали в качестве свидетеля, но так и не допросили? Ему сразу вручили уведомление о подозрении. Это сценарий, который планировался изначально. Эти действия незаконны, поскольку у Алмазбека Атамбаева, как экс-президента, имеется неприкосновенность”, — заявил адвокат.

Атамбаева отправили в СИЗО ГКНБ (Государственного комитета национальной безопасности) до 26 августа – на время следствия. Как рассказал адвокат, в ГКНБ был вызван судья Первомайского района Бишкека Адылбек Субанкулов, который экстренно провел выездное заседание и избрал Атамбаеву меру пресечения.

Атамбаев1

Фото: 24.kg

Стоит отметить, что 7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. Она провалилась дважды. В ходе начавшихся беспорядков пострадало более 40 человек, а замкомандира “Альфы” погиб от огнестрельного ранения.

8 августа спецоперацию по задержанию Атамбаева предприняли спецподразделения МВД. Все дороги в Кой-Таш были перекрыты, связь глушилась, был отключен доступ к Сети. К эпицентру были стянуты сотни сотрудников милиции и спецтехника. После двухчасового противостояния Алмазбек Атамбаев принял решение сдаться.

  • В Кыргызстане вечером 7 августа сотрудники спецназа принялись штурмовать резиденцию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в поселке Кой-Таш. Экс-главу государства хотели задержать, но собравшиеся у его дома сторонники не позволили это сделать. 8 августа произошла вторая попытка штурма резиденции. #Буквы собрали все, что известно о событиях в Кыргызстане.