Истребители Военно-воздушных сил Великобритании дважды поднимались в небо для сопровождения российских военных самолетов.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Первыми к британскому воздушному пространству приблизились два российских бомбардировщика Ту-95. За ними поднялись наблюдать британский истребитель Typhoon и многоцелевой заправщик Voyager. Самолеты вылетали из шотландской базы Лоссимут.

Во второй раз британская авиация сопровождала российский Ту-95 и два истребителя Су-27. Тогда российские самолеты совершали полет вблизи Эстонии. За ними вылетели дислоцированные в Прибалтике истребители Typhoon.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пояснил, что такие действия британской авиации необходимы для круглосуточного обеспечения безопасности Объединенного Королевства.

“Каждый день определенные государства нарушают международные нормы и проверяют решительность Великобритании. Угрозы международной системе, основанной на правилах, существуют на многих фронтах”, – заявил он.

Он также подчеркнул, что британская авиация имеет хорошую материальную базу, что защитить границы Великобритании, Европы и союзников.

В ведомстве отметили, что ВВС Британии регулярно находят, перехватывают и сопровождают российские самолеты, которые проходят через международное воздушное пространство.

“Российские самолеты часто пытаются проверить уровень готовности НАТО, а также проводят разведывательные миссии. Быстрая реакция RAF (Королевские военно-воздушные силы, – ред.) и союзников по НАТО служит напоминанием о сплоченности НАТО и его способности реагировать”, – отмечено в сообщении.