Заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко утверждает, что рассылал журналистам фото “заявления об отставке” руководителя ОПУ Андрея Богдана, которое нашел в Интернете – на одном из новостных сайтов.

Такое заявление Тимошенко сделал в интервью изданию LIGA.net.

По словам Тимошенко, впервые информацию о якобы отставке Богдана на Банковой заметили на телеканале NewsOne 1 августа после обеда.

“Где-то ближе к вечеру. У меня просто начал обрываться телефон, появилось заявление в Facebook, на некоторых сайтах. Мне начали наяривать журналисты практически всех изданий. Сначала я брал трубку, спрашивая, что происходит. Все говорили, что по заявлению Богдана. Я зашел и увидел эту историю на одном из новостных сайтов. Не на “Интерфаксе”, кстати, который все обвиняли. Я оттуда взял это заявление. Видимо, они звонили в пресс-службу, но им там не отвечали. Я просто всем сбрасывал и кидал в ответ это заявление, которое я сам скачал из Интернета”, – сообщил Тимошенко, отвечающий в ОПУ за работу со СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стоит за отставкой Богдана: как воюют между собой те, кто сделал Зеленского Президентом

Он добавил, что скачал фото “заявления” Богдана с сайта “24 канала”. По мнению замглавы ОПУ, данный “документ” каналу кто-то “слил”.

“Ну, слили. Это что проблема?! Я думаю, это не первый и не последний документ, который сливается. Если вы хотите узнать сливал ли я, то я уже отвечал на этот вопрос… Я в ответ кидал всем эту историю, которая была везде уже в Интернете и на этом все. Некоторые журналисты, не смотря новостную ленту, думали, что это какой-то эксклюзив и дальше это репостили. Потом все видели, что это вышло и на Facebook Кристины Бердинских (журналистки НВ, – ред.), “24 канале”, потом на “TheBabel”, “Интерфаксе”. До этого все это появилось на NewsOne”, – отметил Тимошенко.

“Всем, кто звонил, я в ответ кидал эту штуку (“заявление” с “24 канала”, – ред.). Меня спрашивали, правда это или нет. Я сказал, что не буду это комментировать, потому что я к тому моменту не успевал связаться с Богданом”, – утверждает он.

По словам Тимошенко, решение о том, что данную ситуацию будет комментировать только Президент Владимир Зеленский, было принято “поздно вечером, примерно в часов 11”, поэтому 1 августа “уже не было смысла выходить с каким-то комментарием”.

Он также выразил мнение, что по “заявлению” Богдана “история закрыта”.

“Поэтому пресс-службе сказали не комментировать это. Утром она сообщила, что Президент об этом скажет в Ивано-Франковске по прилету… Он ответил. На этом, мы считаем, история закрыта. Если уточнять по вашему запросу (с просьбой предоставить копии всех заявлений об отставке руководства ОПУ, – ред.), то заявления все у Президента”, – заявил замглавы ОПУ.

Ранее СМИ сообщали, что заявление главы Офиса Президента Андрея Богдана об отставке “слил” журналистам один из его заместителей Кирилл Тимошенко.

  • В начале августа СМИ опубликовали информацию, что Андрей Богдан написал заявление об отставке по собственному желанию. Впоследствии Владимир Зеленский подтвердил существование заявления об увольнении Богдана. Он уточнил, что не подписывал это заявление.
  • Сам глава Офиса Президента Андрей Богдан сообщил журналистам, что появление вчера в Сети его заявления об отставке может быть провокацией каких-то спецслужб, сливом со стороны журналистов-расследователей или от СБУ.