Заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко прокомментировал неоднозначное заявление председателя ОПУ Андрея Богдана, что команде Владимира Зеленского не нужны журналисты для общения с обществом.

Соответствующий комментарий он дал в интервью изданию LIGA.net.

“Мы не говорим, что СМИ вообще не нужны. СМИ вправе брать президентские видео, посты и заявления, либо не брать. Но источником этого исходят не интервью или пресс-конференции со СМИ, а сам Президент. У нас есть Facebook и Telegram – это одна аудитория. Есть вторая – это телевизор. Она основная в нашей стране, кто бы что ни говорил. Мы делаем различные видео, где Президент отвечает на вопросы. Многие журналисты-расследователи скажут, что там нет каких-то вопросов, которые они бы хотели задать. Но они могут их задать при любом пресс-подходе. Тот же Михаил Ткач (журналист “Радио Свобода”, – ред.). Президент же никуда не убегает”, – отметил Тимошенко.

По его мнению, команда Зеленского “подняла на новый уровень” коммуникацию с обществом.

“Мы считаем, что подняли на новый уровень прямую коммуникацию с обществом. Помните, Мендель (пресс-секретарь Президента Юлия Мендель, – ред.) давала по два брифинга в день. Прошло какое-то время, и мы сделали социологический замер. Люди не хотят слушать пересказчиков. Люди хотят слышать Президента, а не как раньше: 3-4 телеканала сидят за красивым столом. Люди хотят слушать комплексные ответы на очень простом языке”, – заявил Тимошенко.

Он также заверил, что Владимир Зеленский даст пресс-конференцию для СМИ по итогам 100 дней на посту Президента. Это должно произойти в 2019 году.

“Другой вопрос – в каком формате это будет. В любом случае там будут журналисты”, – рассказал Тимошенко.

  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что команде Президента Владимира Зеленского не нужны журналисты для общения с обществом.
  • Медиадвижение “Медиа за осознанные выбор” осудило провокацию Офиса Президента об отставке главы ОПУ Андрея Богдана и предостерегло представителей новой власти от умышленной дезинформации, направленной против СМИ.