В Совете федерации России предлагают ужесточить законодательство по части проведения массовых собраний, митингов и акций протестов, создав для этого список мест, где возможно проводить акции подобного характера.

Об этом сообщает российское издание “Коммерсант”.

Член Совфеда Людмила Бокова пояснила, что если закон будет принят, то в каждом городе будет установлено конкретное место или места для митингов.

Глава комиссии Андрей Климов считает, что когда в Москве организовывают какие-либо митинги политического характера, то в них прослеживается “четкий иностранный след возможного вмешательства во внутреннюю политику РФ”. Он уверен, что за рубежом готовят “специальных людей”, которые занимаются организацией подобных митингов и протестных акций “на низком или на высоком уровне”.

“Есть оперативная съемка: я видел, как в переулочках напротив обучали людей те самые граждане, которые получают уроки за рубежом”, – заявил он.

Другой член Совета Игорь Тимуров привел “примеры” того, как на Западе пытались “повлиять на внутреннюю политику в РФ”. В частности, он показал сообщение консульского управления США в Twitter, где говорилось о подготовке митинга, а также была опубликована карта Москвы и обозначены участки, где планировали проходить митингующие. Второй пример – публикация в немецком издании Deutsche Welle, в котором якобы был размещен призыв “Москва, выходи!”.

В итоге, было принято решение составить конкретный перечень мест в российских городах, где разрешено проводить различные митинги и акции протеста. Делать это в каких-либо других местах будет запрещено законом.

Климов резюмировал, что Совет федерации подготовит закон “по точной фиксации мест, где можно проводить мероприятия политического характера — и где ни при каких обстоятельствах их нельзя проводить, уж извините”.

Он утверждает, что это европейская практика, ведь “точно так обстоят дела в столице ЕС Брюсселе”. 

  • 3 августа в Москве снова проходила акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Силовики принялись оттеснять митингующих. Весь центр города оцепил спецназ и вертолеты.
  • Количество задержанных 3 августа на акции протеста в Москве достигла 685 человек
  • Народный депутат Игорь Мосийчук 28 июля заявил, что полиция в Москве должна жестче разгонять протесты, что может стать основанием для более масштабного и эффективного восстания в России.