В Верховной Раде началось первое заседание подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.

Об этом сообщают #Буквы.

Подготовительную группу Верховной Рады IX созыва возглавил лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков. Его первый заместитель – представитель той же политсилы Руслан Стефанчук. Секретарем избрали Ярослава Железняка от партии “Голос”.

Одним из вопросов повестки дня является определение даты первого заседания Парламента нового созыва.

 

Опубліковано Телеканал “Рада” Пʼятниця, 9 серпня 2019 р.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 13 Регламента ВРУ в Подготовительную депутатскую группу были делегированы представители от политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер, а именно: от партий “Слуги народа” – 17 новоизбранных депутатов, “Оппозиционная платформа – За життя” – 3, “Всеукраинское объединение “Батькивщина” – 2, “Европейская Солидарность” – 2, “Голос” – 1.

Перед заседанием Разумков сообщил журналистам, что рабочая группа обсудит, в частности, и вопрос количества парламентских комитетов в новом Парламенте.

“Это будет организационная встреча. Некоторые предложения будут исходить от нас, некоторые, я уверен, будут от наших коллег”, – рассказал Разумков, которого цитирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Европейскую Солидарность” в рабочей группе по подготовке первого заседания Рады IX созыва представляют Ирина Геращенко и Артур Герасимов.

Партию “Батькивщина” в рабочей группе представляют Иван Крулько и Андрей Кожемякин, от “Голоса” присутствует Ярослав Железняк.

От “Оппозиционной платформы – За життя” присутствуют Сергей Левочкин и Нестор Шуфрич.

  • В официальных изданиях (газеты “Голос Украины” и “Урядовый курьер”) в номерах за среду, 7 августа, был обнародован официальный список народных депутатов, избранных на внеочередных парламентских выборах 21 июля.