Первое заседание Верховной Рады Украины нового, IX созыва, состоится 29 августа.

Такое решение было принято сегодня на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины, сообщают #Буквы.

Дату 29 августа предложил представитель партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков.

“Ближайшие даты, когда это может произойти, – это 27 или 29 августа. Наша политическая сила предлагает провести первое заседание Верховной Рады IX созыва 29 августа. Для того, чтобы не затягивать этот процесс, чтобы Верховная Рада как можно скорее начала работать. И чтобы мы могли показать, как Парламент нового созыва эффективен в своей деятельности”, – отметил он.

В ходе обсуждения представитель “Европейской Солидарности” Артур Герасимов предложил дату 3 сентября. Он напомнил, что согласно законодательству, народные депутаты имеют право в течение 20 дней согласовать позиции (до 27 августа).

“Мы предлагаем 3 сентября. Чтобы не было вопросов, когда кто-то что-то обжалует или не успел”, – заявил он.

В свою очередь представитель “Оппозиционной платформы – За життя” Сергей Левочкин предложил дату 20 августа.

В ходе голосования большинство присутствующих народных депутатов проголосовали за дату 29 августа. Голосование проходило в порядке поступления предложений (первой была предложена дата 29 августа).

“Торжественное заседание состоится 29 августа 2019 года, как и первое пленарное заседание Верховной Рады”, – объявил после голосования Дмитрий Разумков.

Также были созданы две подгруппы рабочей группы, которые займутся подготовкой к первому заседанию ВР. Одна из них будет заниматься организационными вопросами, а вторая – подготовкой первого заседания, а также распределением и функционированием комитетов.

Мажоритарщики и нардеп от “Голоса” будут представлены в каждой подгруппе. 

  • В официальных изданиях (газеты “Голос Украины” и “Урядовый курьер”) в номерах за среду, 7 августа, был обнародован официальный список народных депутатов, избранных на внеочередных парламентских выборах 21 июля.