Сегодня, 9 августа, в Международный день коренных народов мира, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями крымскотатарского народа.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Так, целью встречи было углубление сотрудничества ОП, представительства Главы государства в Крыму, Меджлиса крымскотатарского народа и координация усилий для деоккупации полуострова и его реинтеграции.

В мероприятии приняли участие постоянный представитель Президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, член Меджлиса Рустем Умеров.

Участники обсудили вопросы защиты прав человека, в частности политзаключенных, на территории временно оккупированной АР Крым и г. Севастополя. Также речь шла о законодательных инициативах и гуманитарных вопросах.

Джемилев и Чубаров проинформировали Зеленского о текущей ситуации на оккупированном полуострове. Лидер крымских татар акцентировал внимание на том факте, что оккупанты пытаются угнетать коренной народ Крыма.

С целью фиксации всех нарушений прав человека в Крыму председатель Меджлиса крымскотатарского народа и лидер крымскотатарского народа предложили поднять на международной арене вопрос о введении постоянной мониторинговой миссии на временно оккупированном полуострове. Они отметили, что соответствующее право уже имеют Мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

В то же время, постоянный представитель Президента в АРК Антон Кориневич отметил, что оккупационные власти РФ не допускают международные мониторинговые миссии по правам человека на временно оккупированный полуостров, поскольку понимают, что собранные факты могут быть использованы в международных судебных инстанциях, в том числе в Международном уголовном суде.

“Она имеет мандат по всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо везде, на всех площадках, где мы можем, настаивать на том, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым”, – подчеркнул Чубаров.

крым1

Фото: ОП

  •   Владимир Зеленский в день 75-й годовщины начала депортации крымских татар выразил надежду, что Украина сможет освободить Крым от российской оккупации.