Одним из первых документов, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады IX созыва, станет законопроект об импичменте президента.

Об этом заявил сегодня на брифинге представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук, сообщают #Буквы.

“Закон об импичменте президента будет одним из первых законов, который, я надеюсь, будет проголосован в этой Раде”, – заявил Стефанчук.

Таким образом он дал понять, что закон о следственных комиссиях с процедурой импичмента, принятый Верховной Радой предыдущего созыва, будет ветирован.

По словам Стефанчука, Рада нового созыва также сразу примется за рассмотрение экономических вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Слуга народа”: кто проходит в новую Верховную Раду

“Вопросы, которые мы должны рассмотреть в первую очередь, – это вопросы выполнения обещаний и запуска экономики Украины. Это вопрос номер один. После этого мы перейдем к тому, чтобы структурировать политически и общество, и власть. Но у нас очень мало времени на то, чтобы запустить экономические и другие процессы в государстве”, – отметил Стефанчук.

Он добавил, что партия “Слуга народа” наметила масштабный план законодательной работы.

“Туда вошли законопроекты, которые Президент Украины обещал и которые, к сожалению, предыдущим созывом были проигнорированы”, – рассказал Стефанчук.

“Кроме этого, мы видим целый ряд законопроектов, которые перейдут нам от Верховной Рады предыдущего созыва… Дальше мы определили большой блок законопроектов, которые будут касаться изменений в Конституцию. Мы будем предлагать, чтобы этот процесс начался. Кроме этого, большой блок законопроектов, который касается реформы регламентных процедур в Парламенте. Мы сделаем все, чтобы больше не было депутатского спама, не было затягивания, чтобы не вырубались леса и не носились кипы никому не нужных бумаг, максимально быстрый переход на электронные носители. Мы максимально ускорим идентификацию депутатов, ответственность нардепа за кнопкодавство, за прогулы. Это будет безусловным основанием для прекращения его депутатских полномочий”, – добавил он.

По словам Стефанчука, также будут рассматриваться отдельные пакеты законопроектов по экономике, борьбе с коррупцией, безопасности и обороне, евроинтеграции, международным отношениям, инфраструктуре.

“Я думаю, в первый же день вы увидите чрезвычайную эффективность работы Верховной Рады”, – заверил он.

(На видео – с 9:10 и 14:20)

  • Первое заседание Верховной Рады Украины нового, IX созыва, состоится 29 августа. Такое решение было принято сегодня на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.
  • В Верховной Раде Украины девятого созыва предлагают сократить количество парламентских комитетов с 27 до 22.
  • Руководитель пресс-офиса партии “Слуга народа” Евгения Кравчук обнародовала список коммитетов, которые представители партии предлагают сформировать в Верховной Раде Украины 9-го созыва после сокращения количества комитетов.