Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев уверен, что Россия специально пытается отсрочить дату переговоров относительно транзита газа с их территории через Украину, чтобы прибегнуть к шантажу и “выкручиванию рук”.

Об этом он написал на личной странице в Facebook.

Коболев отметил, что в ходе визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский “дал очень важный сигнал” о том, что уже осенью Верховная Рада может принять закон о концессиях. Такое решение упростит сотрудничество государства с частным бизнесом.

“Это означает, что один из главных вариантов функционирования нашей газотранспортной систему после отделения оператора становится более вероятным”, – сказал Коболев.

коболев

Коболев опасается, что российский “Газпром” может занять “неконструктивную позицию” на переговорах по транзиту голубого топлива через Украину.

“Сегодня мы видим, что россияне настроены отсрочить начало переговоров, чтобы с наступлением холодов снова прибегнуть к шантажу и выкручиванию рук”, – написал Коболев.

Исходя из этого, он предлагает завершить некоторые технологические процессы, а также продолжать защищать интересы Украины в судах.

Ранее представитель Президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что переговоры с Россией и “Газпромом” по вопросам транзита и закупок газа будут возобновлены в ближайшее время.

1 августа Коболев сообщил, что Украина, Россия и Евросоюз проведут трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе 16 сентября.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность освобождения украинских пленных и урегулирование ситуации на Донбассе. Также стороны подняли вопрос дальнейшего транзита газа через территорию нашей страны.
  • 26 июля стало известно, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства трубопроводов, которые обойдут Украину.