Взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин.

К такому выводу пришли американские эксперты, сообщает Reuters.

В результате взрыва погибли сотрудники государственной корпорации “Росатом”, а также Министерства обороны РФ.

Старший научный сотрудник Федерации американских ученых Анкит Панда предполагает, что взрыв произошел по причине того, что россияне в этот момент работали над созданием и испытанием некоего ядерного двигателя для крылатой ракеты. Двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации.

“Взрывающиеся ракетные двигатели на жидком топливе не выделяют радиации, и мы знаем, что россияне работают над неким ядерным двигателем для крылатой ракеты”, – сказал Панда.

В то же время представитель администрации американского президента Дональда Трампа сообщил, что США продолжают пристально следить за событиями в РФ на месте взрыва.

В Белом доме не поверили в заявления Кремля о том, что “все нормально”.

“Заверения Москвы в том, что “все нормально” кажутся нам пустыми…Это напоминает нам о серии инцидентов, произошедших еще в Чернобыле”, – заявил один из американских чиновников на условиях анонимности.

В издании напомнили, что в марте 2018 года Путин говорил о крылатой ракете с ядерной установкой и разработке целого ряда нового стратегического вооружения.

Джеффри Льюис, директор Программы нераспространения ядерного оружия в Восточной Азии в Институте международных исследований Мидлбери, основываясь на коммерческих спутниковых снимках и других данных, сказал, что, по его мнению, произошел несчастный случай во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой.

Используя спутниковые фотографии, он и его команда определили, что россияне в прошлом году, по-видимому, разобрали установку для испытательного пуска ракеты на площадке в Новой Земле и перенесли ее на базу в Архангельской области.

Также они изучили сигналы автоматической системы идентификации (AIS) с судов, расположенных у побережья в тот же день, когда произошел взрыв. Там было одно судно, которое перевозит ядерное топливо.

Он отметил, что сигналы AIS показали, что судно было расположено в “зоне отчуждения”, установленной у побережья за месяц до испытания, чтобы не допустить посторонних судов.

Льюис подчеркнул, что он не знал, какую радиационную опасность представляет российская система, потому что не знал технических деталей установки.

  • В результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) стало известно о гибели пятерых сотрудников государственной корпорации “Росатом”. Еще трое пострадали.