Министр внутренних дел, заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини посоветовал американскому актеру Ричарду Гиру забрать 160 мигрантов с борта судна неправительственной организации Open Arms в Голливуд.

Таким образом Сальвини отреагировал на призыв Гира к итальянским властям о помощи мигрантам, сообщает агентство Reuters.

Гир, который посетил дрейфующее судно Open Arms в знак поддержки в пятницу, 9 августа, впоследствии выступил на пресс-конференции на итальянском острове Лампедуза. Актер призвал власти разрешить 160 мигрантам сойти на берег.

Гир сравнил ситуацию в Италии, где Сальвини неоднократно отклонял просьбы о приеме мигрантов, с заявлениями администрации американского лидера Дональда Трампа.

“У нас есть проблемы с беженцами из Гондураса, Салавадора, Никарагуа, Мексики… Это очень похоже на то, что вы здесь переживаете”, – подчеркнул актер, обвинив политиков в Италии и США в “демонизации мигрантов”.

В ответ на это Сальвини предложил Гиру забрать мигрантов в США.

“Поскольку этот благородный миллионер беспокоится о судьбе мигрантов с судна Open Arms, мы благодарны ему: он может доставить их всех на своем частном самолете в Голливуд и разместить на своих виллах. Спасибо, Ричард!” – отметил Сальвини в своем заявлении после пресс-конференции Гира.

Спасательное судно Open Arms с мигрантами на борту в данный момент дрейфует в Центральном Средиземноморье. Мальта заявила, что примет 39 из 160 мигрантов, которые были спасены в пятницу. Другие европейские правительства отказались разрешить высадку. Руководство Европейского союза призвало государства-члены проявить солидарность и найти решение.

Стоит отметить, что Сальвини не позволяет судам с мигрантами, которые прибывают, преимущественно, из Северной Африки, заходить в итальянские воды. В Италии популярность политика выросла на волне его бескомпромиссной антимигрантской позиции.

Гир1

Ричард Гир выступает на пресс-конференции. Фото: Reuters

  • 6 августа сенат Италии принял постановление, согласно которому предусматриваются штрафы до 1 миллиона евро благотворительным организациям, которые спасают мигрантов в Средиземном море.
  • В декабре прошлого года министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что суднам со спасенными мигрантами запрещено заходить в порты страны.