Британское казначейство планирует выпустить монету, посвященную выходу страны из состава Европейского союза (Brexit).

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Монета достоинством 50 пенсов с надписью: “Мир, благополучие и дружба со всеми нациями” должна выйти в обращение к новой дате Brexit – 31 октября.

Планируется, что дата будет выгравирована на самой монете.

Нынешний министр финансов Великобритании Саджид Джавид уже попросил чиновников выяснить, можно ли будет изготовить монеты вовремя – к запланированной дате выхода страны из ЕС.

Ранее планировалось выпустить лимитированную памятную монету к первоначальной дате Brexit – 29 марта 2019 года. От этой задумки впоследствии пришлось отказаться, поскольку выход Великобритании из ЕС был несколько раз отложен на фоне разногласий вокруг договора с Брюсселем.

монета1

Фото: ВВС

Предыдущий министр финансов Филип Хаммонд планировал выпустить 10 тысяч коллекционных монет стоимостью 10 фунтов.

Его преемник Саджид Джавид решил выпустить монеты в широкий оборот.

Новый британский премьер-министр Борис Джонсон, вступивший в должность в конце июля, намерен прекратить членство Великобритании в Евросоюзе к установленному сроку – 31 октября. Brexit без соглашения становится все более вероятным сценарием.

Изначально Великобритания планировала выйти из состава ЕС 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом Brexit. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября.

  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом.
  • Члены британского правительства и их специальные советники вынуждены отказаться от летних отпусков по причине того, что страна готовится к выходу из состава Европейского союза без соглашения.
  • 25 июля Джонсон заявил, что Великобритания готова выйти из Евросоюза без заключения соглашения с Брюсселем, если европейская сторона откажется пересмотреть договоренности Brexit. В Евросоюзе заявили, что не будут пересматривать договоренности, достигнутые с Терезой Мэй.