Представители Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) заявили, что взрыв в Архангельской области произошел в акватории Белого моря, в результате чего в 30 киллометрах от места происшествия в течение часа в два раза был превышен уровень радиации.

Официальное заявление опубликовали в YouTube.

Директор ядерного центра Валентин Костюков заявил, что к испытаниям, в результате которых произошел взрыв, готовились около года. На теоретическом уровне была проведена хорошая подготовка, но в день испытаний ситуация пошла по “внештатному сценарию”.

Он опроверг информацию о том, что испытания проводились на береговой линии Белого моря, указав, что взрыв произошел в акватории. По его словам, после того как во время испытаний начались проблемы, ученые пытались сделать все для того, чтобы изменить ход событий. Об этом свидетельствуют данные предварительного анализа.

 

“К сожалению, ситуация пошла по нештатному варианту. Сейчас работает следственная комиссия по установлению причин и будут сделаны соответствующие выводы”, – заявил он.

Его заместитель и член-корреспондент РАН Александр Чернышев подтвердил информацию о кратковременном радиоактивном скачке в городе Северодвинске, находящемся в 30 километрах от места катастрофы. Он отметил, что повышение радиоактивного фона наблюдалось в течение часа.

“Не так далеко там находится Северодвинск, наши люди там присутствуют, наши эксперты проводят измерения. Установили прямыми измерениями на Севмаше, что радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа”, – сказал он.

В то же время, ученый утверждает, что “никаких остаточных радиоактивных загрязнений” ни эксперты ядерного центра, ни другие ученые не нашли.

Что касается предмета испытаний, то Чернышев отметил, что одним из направлений было создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов.

  • Ранее в “Росатоме” подтвердили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области (Российская Федерация) погибли пятеро сотрудников государственной корпорации. Еще трое пострадали.
  • Агентство Reuters вскоре сообщило, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области (Россия) мог произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, создание которой в прошлом году анонсировал президент РФ Владимир Путин. По словам американских экспертов, двигатель на жидком топливе, который раньше называли причиной взрыва, не выделяет радиации. Как известно, после взрыва сообщалось о попадании радиации в воздух.