Сегодня с утра пятый Президент Украины Петр Порошенко прибыл на допрос в качестве свидетеля в Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом сообщают #Буквы.

Порошенко прибыл на допрос без опозданий, у входа не стал задерживаться, а сразу пошел в кабинет к следователю. Допрос касается дела о якобы уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала “Прямой”. Информация об этом поступила от экс-чиновника времен Януковича Андрея Портнова.

порошенко_гбр

Фото: “Канал 24”

Под стенами ГБР собрались как сторонники Петра Порошенко, так и его противники. Также возле здания присутствуют правоохранители. Пришли поддержать Петра Порошенко и его младшие дети: сын Михаил, дочери Евгения и Александра, а также их друзья.

дети порошенко

Фото: Solonyna Yeugen / Twitter

дети порошенко

порошенко_гбр

порошенко_гбр

порошенко_гбр

Фото: “Прямой”

Также возле ГБР присутствует народный депутат Артур Герасимов, который заявил, что в Госбюро расследований не вручали Порошенко ни единого подозрения. В каждом из уголовных производств пятый Президент проходит как свидетель. Ранее об этом также и Генеральный прокурор Юрий Луценко.

1 июля экс-чиновник времен Януковича Андрей Портнов в своем Telegram-канале сообщил, что якобы на “Прямом” Госбюро расследований проводит выемку документов по делу об отмывании средств и легализаций акций телеканала через кипрскую компанию. Ведущий телеканала Тарас Березовец заявил, что информация Портнова является фейковой.

Стоит отметить, что владельцем телеканала “Прямой” является Владимир Макеенко.

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.
  • Лидер политической партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко уверен, что утечка информации из Государственного бюро расследований происходит с подачи директора Романа Трубы, который передает данные главе Офиса Президента Андрею Богдану, а тот – чиновнику времен Януковича Андрею Портнову.