В партии “Слуга народа” не ведут переговоры с политсилой Святослава Вакарчука “Голос” о создании коалиции.

Об этом рассказал новоизбранный депутат от партии “Слуга народа” Александр Корниенко в интервью “РБК-Украина”.

На данный момент “Слуга народа” не ведет переговоры с другими политсилами относительно объединения и создании коалиции. В том числе, какие-либо систематические переговоры не ведутся с партией “Голос”. Вместе с тем, Корниенко не отрицает, что переговоры могут начаться после старта работы Рады.

“Мы ожидаем, что с началом работы Парламента, возможно, кто-то предложит нам создать коалицию или рассмотреть какое-то коалиционное соглашение”, – сказал Корниенко.

Но сама партия не выступает инициатором создания коалиции.

Он пояснил, что, согласно Конституции, “Слуга народа” – фракция, в состав которой входит более половины конституционного состава Верховной Рады. То есть, она имеет те же права, что и коалиция.

“Есть мнение, которое высказал известный юрист Андрей Магера, что мы не имеем права формировать коалицию. То есть это наша обязанность работать в коалиции как фракции. Здесь юридическую составляющую еще надо обсуждать, мы дискутируем, правильно ли это, но есть и такое мнение”, – отметил политик.

Что касается переговоров именно с “Голосом”, то Корниенко сказал, что ему о них неизвестно.

“Мне неизвестно о таких системных переговорах. Возможно, кто-то лично общается. У меня есть личное общение с отдельными депутатами от “Голоса”. На уровне партии мы не обсуждали”, – заявил он.

Вероятным вариантом развития событий он назвал функционирование одной фракции, то есть “Слуги народа”, которая сформирует большинство.

Ранее в пресс-службе “Слуги народа” рассказали, что в парламентской фракции будет 15 заместителей председателя, на одну из этих должностей предлагается и кандидатура Евгении Кравчук, а на должность руководителя фракции будет предложен предприниматель и волонтер Давид Арахамия.

Кроме того, партия будет предлагать на должность председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, а на должность первого вице-спикера – представителя Президента в Верховной Раде Руслана Стефанчука. Также в партии определились с кандидатурами на руководителей парламентских комитетов.