Потенциальный руководитель партии “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что они рассматривают вариант ускоренного завершения реформы децентрализации, после чего проведут местные выборы.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Корниенко отметил, что поддерживает инициативу главы Офиса Президента Андрея Богдана о том, чтобы ускорить завершение реформы децентрализации, а после этого провести местные выборы.

“Я очень поддерживаю Андрея Иосифовича (Богдана, – ред.) в той позиции, и это также позиция нашей группы в комитете по вопросам государственного строительства, что нужно завершить реформу децентрализации, а затем проводить местные выборы. Если нам удастся завершить эту реформу чуть быстрее, соответственно, с завершенной реформой тянуть до срочных выборов, возможно, нет смысла”, – сказал он.

По словам Корниенко, украинцы выступают за то, чтобы реформа была завершена в скором времени.

Политик пояснил, что есть несколько моделей того, как можно завершить реформу децентрализацию. Одна из них предусматривает принятие изменений в Конституцию.

Также он отметил, что в “Слуге народа” знают о видении относительно завершения реформы децентрализации от члена нынешнего Правительства Геннадия Зубко, вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ.

“Оно (видение, – ред.) не является для нас очевидным решением, потому что мы понимаем часть проблем, которая осталась нам в наследство вместе с тем хорошим, что они сделали”, – резюмировал Корниенко.

  • Ранее мэр Днепра Борис Филатов обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом провести досрочные местные выборы.
  • В то же время, представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук допускает возможность проведения досрочных местных выборов.