Будущий глава партии “Слуга народа” Александр Корниенко сообщил, что в Верховной Раде девятого созыва два профильных комитета из 22 будут возглавлять представители оппозиции.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

9 августа руководитель пресс-офиса партии “Слуга народа” Евгения Кравчук обнародовала список комитетов, которые представители партии предлагают сформировать в Верховной Раде Украины. На сегодняшний день количество комитетов предлагается сократить с 27-ми до 22-х

В большинстве из них руководителями будут представители большинства – партии “Слуга народа”. Оппозиция получит руководство только в двух комитетах.

“Мы пока говорили о двух – комитет по вопросам свободы слова и комитет по вопросам прав человека и нацменьшинств. Но у них там есть какое-то свое мнение по этому поводу”, – пояснил Корниенко.

Ранее сообщалось, что нардепы должны направить предложения по созданию новых комитетов до понедельника, 12 августа (до 16:00): относительно названий комитетов, их количества и сфер, которыми они будут заниматься.

Кроме того, предлагается, чтобы в каждом парламентском комитете было не меньше 7 и не больше 31 члена.

  • Первое заседание Верховной Рады Украины нового, IX созыва, состоится 29 августа. Такое решение было принято сегодня на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.
  • Дмитрий Разумков заявил, что руководящие должности в комитетах Верховной Рады Украины IX созыва должны распределяться по квотному принципу, и на указанные посты будут претендовать представители партии “Слуга народа”, получившей большинство в Парламенте.