Компания Samsung представила первый в мире сенсор ISOCELL Bright HMX для камеры с разрешением 108 Мп. 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Известно, что разработка данного сенсора велась с привлечением инженеров компании Xiaomi. Новинка должна обеспечить широкие возможности по части детализации снимков. Сенсор поддерживает съемку видео с разрешением до 6K (6016 x 3384 пикселей) на скорости 30 кадров в секунду.

Помимо рекордного разрешения, сенсор обладает и рекордными на сегодняшний день размерами – 1/1,33 дюйма, что позволяет ему захватывать значительно больше света. Размеры пикселей при этом сохранились и составили 0,8 микрометра. Технология Tetracell в новой модели объединяет 4 пикселя 0,8 мкм в один для создания четкого 27-мегапиксельного снимка.

Также разработчики сообщили, что сенсор получил фирменную технологию Smart-ISO для автоматической настройки светочувствительности.

Массовое производство Samsung ISOCELL Bright HMX начнется в конце августа. Как ожидается, первым смартфоном с такой камерой может стать Xiaomi Mi Mix 4.

  • Ранее сообщалось, что гибкий смартфон Samsung должен был стать новым стартом для компании, которая в 2016 году оказалась в центре скандала из-за самопроизвольного возгорания аккумуляторов флагманского телефона Galaxy Note 7. Новый Galaxy Fold продемонстрировал намерение Samsung двигаться вперед, полностью переосмыслив устаревший и насыщенный рынок смартфонов.