Международный аэропорт Гонконга сегодня отменил все рейсы из-за акции протеста в зоне прибытия аэропорта.

Об этом сообщает британское агентство Reuters.

В Гонконге продолжаются протесты против закона об экстрадиции вероятных правонарушителей на материковый Китай. Акцию в аэропорту проводят четвертый день подряд.

Отмечается, что все сегодняшние рейсы отменены.

“За исключением вылетов, на которые пассажиры уже зарегистрировались, и прибытий самолетов, которые уже приземлились”, – говорится в заявлении руководства аэропорта.

Сообщается, что дороги в аэропорт заполнены автомобилями и на парковках аэропорта нет ни одного свободного места. По данным полиции, в аэропорту собрались 5 тыс. протестующих.

гонконг_протесты

гонконг_протесты

Фото: Reuters

Ранее сообщалось, что в Гонконге в субботу, 10 августа, продолжились массовые акции протеста, в ходе которых полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Стоит отметить, что массовые протесты против закона об экстрадиции на территорию материкового Китая в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Правоохранители неоднократно разгоняли демонстрантов, применяя силу.

В случае принятия спорного документа Гонконг смог бы выдавать на территорию материкового Китая подозреваемых в совершении преступлений. Оппозиция опасается, что под угрозой экстрадиции окажутся диссиденты.

В ответ на массовые протесты глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что закон об экстрадиции больше не будет выноситься на обсуждение и, таким образом, будет автоматически снят с повестки дня. Однако протестующие не стали довольствоваться этим обещанием и продолжают требовать, чтобы закон был официально отклонен, а сама Лам ушла в отставку.

Гонконг, бывшая британская колония, является частью Китая, но существует по принципу “одна страна, две системы”, что гарантирует ему определенный уровень автономии. Он имеет собственную судебную систему и отдельную от материкового Китая правовую систему.

В Гонконге есть права и свободы, невиданные для материкового Китая – в частности, свобода слова и право на протест.

  • Власти Китая во вторник, 6 августа, провели масштабную тренировку для более чем 12 тысяч правоохранителей в городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом. Полицейские тренировались разгонять акции протеста.