Нынешней американский специальный представитель в Северной Корее Стивен Биган (Stephen Biegun) может стать новым послом Соединенных Штатов в России.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленный источник.

В сообщении сказано, что лидера США Дональда Трампа абсолютно устраивает кандидатура Бигана.

В октябре 2019 года пост посла США в России покинет Джон Хансман, который собирается баллотироваться на кресло губернатора в штате Юта. Если все пройдет успешно, то Биган его заменит.

На сегодняшний день кандидатура Бигана рассматривается, но еще окончательно не утверждена. Ожидается, что в ближайшее время президент Трамп примет соответствующее решение.

Ранее Биган уже работал дипломатом в России. С 1992 по 1994 год он возглавлял московское отделение Международного республиканского института. В 1984 году в университете Мичигана Биган изучал русский язык и политологию.

Несколько десятков лет Биган был штатным работников Конгресса и помощником по вопросам внешней политики в Белом доме при президенте Джордже Буше.

Сегодня Биган один из главных переговорщиков от США с Северной Кореей в вопросе относительно ядерного оружия. Если он покинет занимаемую должность, то это может негативно отразиться на переговорном процессе.

  • Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по вопросам Северной Кореи Стивен Биган (Stephen Biegun) в среду, 6 февраля, отправился в Пхеньян (Северная Корея), чтобы начать подготовку ко второму саммиту Дональда Трампа и Ким Чен Ына.