В течение нескольких последних дней в Гонконге продолжаются акции протеста. За это время местные правоохранители арестовали 149 человек.

Об этом сообщает China Daily.

С 9 по 12 августа в Гонконге правоохранители задержали 111 мужчин и 38 женщин. Возраст задержанных колеблется от 15 до 53 лет.

Заместитель комиссара полиции Гонконга Тан Пин-Чен заявил, что протестующие “осуществляют насилие и беззаконие”, потому правоохранители вынуждены их задерживать для обеспечения охраны общественного правопорядка.

Полицейский отметил, что протестующие нарушают законы, призывают местное население к эскалации конфликта в регионе.

“Они организовывают атаки по всему Гонконгу, доставляя серьезные неудобства жителям и подвергая опасности жизни мирных жителей”, – заявил Пин-Чен.

Задержанным предъявили подозрения в незаконных собраниях, нападениях на полицейских, препятствовании работе правоохранителей. Также представители полиции заявляют, что у протестующих было при себе оружие и некоторые другие предметы, несущие угрозу другим местным жителям.

Стоит отметить, что массовые протесты против закона об экстрадиции на территорию материкового Китая в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Правоохранители неоднократно разгоняли демонстрантов, применяя силу.

В случае принятия спорного документа Гонконг смог бы выдавать на территорию материкового Китая подозреваемых в совершении преступлений. Оппозиция опасается, что под угрозой экстрадиции окажутся диссиденты.

В ответ на массовые протесты глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что закон об экстрадиции больше не будет выноситься на обсуждение и, таким образом, будет автоматически снят с повестки дня. Однако протестующие не стали довольствоваться этим обещанием и продолжают требовать, чтобы закон был официально отклонен, а сама Лам ушла в отставку.