Политическая партия “Оппозиционная платформа – За життя” в Верховной Раде Украины 9-го созыва хочет возглавить ряд парламентских комитетов, среди которых комитет свободы слова, а также занять пост вице-спикера Парламента.

Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

“Мы настаиваем, что формирование руководящего состава комитетов Верховной Рады должно проходить с учетом европейской практики обязательного предоставления оппозиции реальных возможностей контроля за деятельностью власти […] К главной функции оппозиции всегда относился контроль за деятельностью власти и недопущением нарушений демократических стандартов правового государства. Для этого в демократическом парламенте оппозиция должна возглавить комитеты, к ведению которых относятся свобода слова и деятельность СМИ, защита прав человека, регламентные процедуры самого парламента и контроль над расходованием средств государственного бюджета”, – говорится в сообщении.

Кроме того, “Оппозиционная платформа – За життя” также претендует на должность вице-спикера Парламента и пост Уполномоченного по правам человека.

“Именно на эти должности должны быть назначены представители “Оппозиционной платформы – За життя” как второй по численности парламентской партии, единственной реальной оппозиционной силы к курсу партии власти и ее сателлитов в Верховной Раде нового созыва. Новый закон “Об оппозиции” должен урегулировать права оппозиции по контролю за властью, участие оппозиции в ЦИК, Счетной палате, Антимонопольном комитете и других регуляторах”, – считают в партии.

  • Ранее будущий глава партии “Слуга народа” Александр Корниенко сообщил, что в Верховной Раде девятого созыва два профильных комитета из 22 будут возглавлять представители оппозиции.
  • Первое заседание Верховной Рады Украины нового, IX созыва, состоится 29 августа. Такое решение было принято сегодня на первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.
  • Дмитрий Разумков заявил, что руководящие должности в комитетах Верховной Рады Украины IX созыва должны распределяться по квотному принципу, и на указанные посты будут претендовать представители партии “Слуга народа”, получившей большинство в Парламенте.