Глава одной из общественных организаций, требовавший в Житомире 30 тысяч долларов взятки за нераспространение компромата, в ходе задержания спрятал неправомерную выгоду в трусах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Житомирской области, обнародовав соответствующее фото.

“Мужчина требовал 30 тысяч долларов США за непрепятствование работе предприятия путем создания вокруг него негативного общественного резонанса. Активист, хорошо известный в Житомире, был задержан в первой половине дня 13 августа в одном из престижных развлекательных комплексов областного центра после передачи ему 5000 долларов США. Мужчина, увидев правоохранителей, пытался скрыть только что полученные деньги, однако все его действия соответствующим образом зафиксированы”, – отметили в полиции.

На обнародованном фото видно, что общественный активист засунул полученные деньги в трусы.

НПУ1

Фото: Национальная полиция

В ходе досудебного расследования, начатого по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса, установлено, что глава общественной организации неоднократно обращался лично и отправлял смс-сообщения руководителю предприятия с требованиями уплаты средств (единоразово – 30 тысяч долларов США и ежемесячно – по 5000 долларов США) за непрепятствование в его деятельности.

В случае несогласия активист обещал использовать имеющиеся ресурсы для создания руководителю негативного имиджа и увольнения его в связи с этим с должности.

Сейчас следственно-розыскные мероприятия продолжаются и решается вопрос о задержании активиста. За подобные действия ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

НПУ2

НПУ3

Фото: Национальная полиция

Как сообщает местное издание “Житомир.info” со ссылкой на свои источники, речь идет о задержании руководителя общественной организации “Защита и справедливость” Александра Громова. Он также является руководителем ОО “Молодежное объединение “Молодая оппозиция”. В июле этого года Громова избрали в состав общественного совета при Житомирской облгосадминистрации.

Задержали активиста в ресторанном комплексе “Гайки” на Новом бульваре в Житомире.

  • Ранее сегодня сообщалось, что в Житомире представитель общественного совета при областной государственной администрации требовал от директора местного лесного хозяйства взятку в размере 30 тысяч долларов, угрожая распространить компромат против него накануне визита в регион Президента страны Владимира Зеленского.