Завтра, 15 августа, в Украине местами ожидаются дожди и шквалы с сильным ветром.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

Отмечается, что в западных областях возможны сильные ливни со шквалами и градом, в северных и центральных – сильный, до штормового, ветер.

В то же время, на юге, востоке и в центральных областях, кроме Винницкой, ожидается жара.

“Кратковременные грозовые дожди пройдут в западных областях, возможны, локально, град и шквалы. Влажность может дотянуть до севера, однако значительно слабее, вероятно в Житомирской области. На остальной территории Украины – сухая погода и высокая пожарная опасность”, – отметила Диденко.

Ветер преимущественно южный, с сильными порывами на севере, в центральных областях и в Одесской области. В западных областях ветер ожидается умеренный, северо-западный.

Жара до +30 +34 градусов ожидается в южной части, на востоке и в большинстве центральных областей. В западных областях ожидается +18 +23 градуса. В северных областях температура воздуха будет разной: в Житомирской +20 +23 градуса, в Киевской +23 +25 градусов, в Черниговской +25 +27 градусов, в Сумской +26 +31 градус.

“В Киеве 15 августа жара спадет до +24 градусов. Ожидается порывистый, до сильного, южный ветер. Вероятность дождя небольшая, может, что и капнет, но скорее, ограничится увеличением облачности”, – отметила Диденко.

погода_диденко_дожди

  • На Буковине вечером 13 августа пронеслись шквальный ветер, ливень и град. В городе Старожинец выпал град, размером с куриное яйцо.
  • 14 августа, во всех областях Украины, кроме западных, ожидается жаркая погода.