В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в случае возникновения проблем с вакцинацией, следует обратиться в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) по горячей линии.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Если пациент не получил от своего семейного врача, терапевта или педиатра надлежащей поддержки по вакцинации по календарю прививок, или восполнение тех прививок, которые были пропущены, он может обратиться на горячую линию 1677 и сообщить об этом Национальную службу здоровья Украины”, – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что государство гарантирует каждому пациенту бесплатную вакцинацию на первичном звене медицины.

Сейчас в Украине есть все вакцины от 10 инфекционных болезней с Календарем прививок. Это вакцины от гепатита В, туберкулеза, кори, эпидпаротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции.

Также пациентов просят звонить на горячую линию, если в заведении, к которому они обратились, нет бесплатных прививок, гарантированных государством.

В министерстве подчеркнули, что в условиях низкого уровня охвата вакцинацией от дифтерии (69% среди детей, взрослых еще меньше) имеется высокий риск возникновения вспышки заболевания, и призвали делать прививки. Посмотреть список вакцин, которые закупает государство, и проверить остаток вакцин в конкретном регионе можно в таблице на сайте Минздрава Украины.

  • В течение последней недели корью в Украине заболел 261 человек – 168 взрослых и 93 ребенка.
  • Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала до начала учебного года сделать прививки от десяти инфекционных болезней.